Курс на модернизацию



627706, Тюменская область, Ишимский район,
Село Боровое, ул.Центральная,39.
Тел.:(34551) 4 -81-37, 4-81-17
E-mail:agrokolos@list.ru

Курс на модернизацию




– Ишимская агрофирма «Колос» ведет историю с 2003 года,– вводит в курс дела руководитель Людмила Богданова. – Тогда по решению собрания учредителей выкуплено имущество у ОАО «Совхоз «Червишевский». Сейчас «Колос» – это 134 сотрудника, работающих в животноводстве, растениеводстве и управлении предприятием.

Курс на модернизацию


Предприятие прошло сложный путь становления и вправе гордиться тем, что на хорошем счету не только в Ишимском районе, но и в области. Агрофирма участвует в реализации областной программы по развитию молочного животноводства, успешно работает с импортным скотом. Не случайно первую партию дорогостоящих молочных коров импортной селекции (симментальской породы) завезли в 2006 году именно в «Колос». Опыта содержания «иностранок» в этом хозяйстве, как и в других, в регионе не было. Но время показало, что предприятию любые задачи по плечу. И вот результат: по итогам 2010 года на областных соревнованиях сельскохозяйственных предприятий агрофирма «Колос» стала первой среди комплексов молочной специализации, осуществляющих производство молока по современным технологиям. Предприятие получило в прошлом году и статус племен- ного хозяйства от Минсельхоза РФ. Первая партия появившихся на свет в Сибири симменталов (45 голов) уже продана.
– Всегда старались идти по пути внедрения новых технологий и применения самой современной, высокопроизводительной техники, – продолжает Людмила Васильевна. – Для этого не жалели ни сил, ни средств. Особенно показательны для агрофирмы последние три года, поскольку именно это время ознаменовано наибольшими капиталовложениями в производство, возведением новых объектов, глобальным техническим перевооружением во всех отраслях. Первыми в Ишимском районе и одними из первых в Тюменской области начали применять широкозахватные посевные комплексы фирмы «Джон Дир». Кроме того, приобрели прицепной опрыскиватель «Джон Дир» с системой GPS. Эта машина заменяет три единицы техники старой модификации, позволяет снизить затраты на применение гербицидов и фунгицидов за счет более точного и дозированного их использования. Новая техника – требование времени

Известно: достичь высокого уровня в животноводстве без качественной кормовой базы невозможно. Буквально за несколько лет в АФ «Колос» проведено полное техническое перевооружение. При сенозаготовке используются современные, надежные роторные косилки-плющилки и пресс-подборщики итальянского производства, а для заготовки сочных кормов (будь то сенаж или силос) – кормоуборочный комбайн «Джон Дир», производительностью до тысячи тонн зеленой массы в день с одновременным внесением консерванта. Это позволяет существенно повышать качество заготовляемых кормов.

Недавно хозяйство приобрело выдвижной прицеп-флигель грузоподъемностью до 40 тонн, который используется как для вывозки зеленой массы в период заготовки кормов, так и в качестве бункера-накопителя во время уборки зерновых. Но самая главная его функция – разбрасывание органических удобрений в виде готового компоста, доставленного с ферм. Операция позволяет значительно снизить затраты за счет уменьшения необходимости внесения дорогостоящих минеральных удобрений.

– Покупка высокопроизводительной техники – требование времени, – поясняет Людмила Богданова. – Ни одно крупнотоварное предприятие теперь не обойдется без этих ноу-хау. Их использование улучшает условия труда, снижает затраты, увеличивает производительность, что положительно сказывается на конечном результате. Более рационально и эффективно используем кадровый ресурс, доверяя технику самым профессиональным, ответственным и трудолюбивым работникам. С увеличением поголовья скота изменилась и структура обрабатываемых площадей. Посевы кукурузы доведены до 500 га, идет обновление многолетних трав. Ведется большая работа по повышению урожайности кормовых культур, качества заготовки кормов.
– Поддержка областного бюджета мотивировала увеличение объема вложения собственных финансовых средств в модернизацию производства,
– говорит Людмила Васильевна. – Построили коровник, телятник с родильным отделением. Запустили в эксплуатацию доильный зал, приобрели кормосмесители. Создали современное высокотехнологичное предприятие с хорошими условиями труда, достойной среднемесячной заработной платой.

Как и в советские времена, в «Колосе» действует принцип «кадры решают все». Поэтому прилагают максимум усилий для того, чтобы люди дорожили работой, не уезжали из сельской местности. Для этого строится жилье. Уже несколько семей переехало при поддержке агрофирмы в новые, полностью благоустроенные дома. Коллектив поощряют путевками в санатории, организуют экскурсионные поездки, выезды на концерты звезд российской эстрады.

Богданова убеждена: сельское хозяйство – стабильный и выгодный вид бизнеса, тем более, если оказывается поддержка. Что касается перспектив развития предприятия, то в растениеводстве ставится задача достичь производства восьми тысяч тонн зерна в год. В животноводстве – довести надой от каждой фуражной коровы до семи тысяч килограммов. – Это и есть наши цели на ближайшие несколько лет, – резюмирует руководитель.

Ну что ж, зная Людмилу Васильевну и по достоинству оценивая ее деловые качества, можно не сомневаться, что планы претворятся в жизнь.
Автор:Ирина КОРШУКОВА
©Тюменская область сегодня