Селекция в помощь животноводам



627706, Тюменская область, Ишимский район,
Село Боровое, ул.Центральная,39.
Тел.:(34551) 4 -81-37, 4-81-17
E-mail:agrokolos@list.ru

Селекция в помощь животноводам




Если перед вами встал вопрос:

Где купить телят или коров в Ишимском районе?
Cоветуем обратить внимание на "Агрофирму Колос", расположенную в селе Боровом.
Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма Колос» ведёт свою историю с 2003 года. За тринадцать лет оно стало самым высокотехнологичным, динамично развивающимся сельхозпредприятием Ишимского района, где созданы хорошие условия труда, выплачивается достойная заработная плата. Почти всё это время руководит агрофирмой Людмила Богданова.

Предприятие прошло сложный путь становления и вправе гордиться тем, что на хорошем счету не только в районе, но и в области. "Агрофирма Колос" участвует в реализации областной программы по развитию молочного животноводства, успешно работает с импортным скотом. Неслучайно первую партию дорогостоящего молочного скота импортной селекции (симментальской породы) завезли в 2007 году именно в это хозяйство. Опыта его содержания на этом предприятии, как и в других в регионе, не было. Но время показало, что агрофирме любые задачи по плечу. И вот результат: в 2010 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению скота симментальской породы, а в 2014 году уже стало племенным заводом. Предприятием реализовано в Ишимском, Голышмановском, Абатском районах, на севере Тюменской области, в Курганской области уже порядка 200 голов стельных тёлок симментальской породы. На продажу идёт 10 % от общего поголовья, 25 % скота направляется на ремонт дойного стада. Нынче взамен старым, больным коровам ввели уже 100 нетелей. До конца года ещё предстоит заменить 70-80 голов. Всего в хозяйстве содержится 640 дойных коров.

купить телят Ишимский район      купить коров Ишимский район

Первых иностранок в хозяйстве осталось всего 5 %, остальные коровы – коренные сибирячки: родились и выросли в Боровом.

– Мы единственное хозяйство в районе, где занимаются селекцией, от лучших животных отбирают наилучших, – вводит в курс дела Л.В. Богданова, – тщательно подбираем по каталогам ОАО "Тюменьгосплем" быков. Не зря говорится: каково семя, таково и племя. Ежегодно охват искусственным осеменением составляет в хозяйстве 100 %, что позволяет сохранить чистоту породы и обеспечить бесперебойное производство молока в течение всего года. Тёлочек растим до достижения ими веса 420 кг, а это происходит обычно к 14 месяцам, а потом отдаём их под осеменение. Выход телят на 100 коров в последние годы составил у нас более 90 %. Высокие показатели – результат ежедневной кропотливой работы всего коллектива животноводов.

Помимо молочного направления, в АФ "Колос" занимаются ещё и мясным. К слову, выращиванием быков агрофирма занимается чисто из экономических соображений. Это дополнительный источник доходов предприятия. Растут симменталы быстро: в день прибавляют по 900 граммов. Достигнув веса 380-400 кг, идут на убой. Благодаря этому в кассе всегда есть живые деньги.

Чтобы заниматься племенным животноводством, надо приложить немало усилий: пересмотреть кормовую базу, отношение людей к делу, построить или переоснастить фермы, закупить необходимое современное доильное, молочное оборудование.

Так, для "иностранок" в Боровом был построен новый комплекс на 600 голов с доильным залом, оснащённым оборудованием фирмы "Де Лаваль", телятником и родильным отделением. Кроме того, в 2013–2014 годах была проведена реконструкция двух коровников на 330 голов. В 2013 году у этой же фирмы были куплены восемь роботов. Это будущее животноводства. Бурёнки сами к ним подходят, а умная техника подкармливает их, подмывает вымя перед доением, доит, смазывает соски после. Все операции производятся автоматически.

купить бычка Ишимский район купить нетель Ишимский район купить телят Ишимский район

ООО "Агрофирма Колос" участвует в программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Л.В. Богданова говорит, что в животноводстве за каждый шаг поступает помощь государства. Строительство комплекса, приобретение молочного оборудования, роботов, завоз скота был бы невозможен без поддержки областного и федерального бюджетов. "Мы чувствуем поддержку государства и благодарны за неё", – резюмировала Людмила Васильевна.

Комментарии:

Оксана Силич, главный зоотехник по племработе в Ишимском и Голышмановском районах ОАО "Тюменьгосплем":

– В области заработала в полную мощь программа по улучшению породных качеств животных в 2006 году. Начался завоз племенных нетелей импортной и отечественной селекции. Так, в район в 2006 году были поставлены 50 голов из Омской области и 47 – из Свердловской. Кроме того, из Голландии, Дании, Германии было завезено 1 219 нетелей голштинофризской породы.

В 2007 году завоз скота из­за рубежа продолжился. Из Голландии, Австрии прибыло 658 нетелей. В 2008 году из Свердловской области в ООО АК "Авангард" поставлено 88 голов. В этом же году из Австрии в ООО АФ "Колос" завезли первую партию нетелей симментальской породы – 265 голов. В 2009 году прибыло ещё 113 нетелей из этой же страны. В 2013 году хозяйство завезло снова 193 симментала.

Агрофирма "Колос" – единственное в районе хозяйство, получившее статус племзавода. Здесь совмещают научный подход к животноводству с правильным подбором кадров, соблюдением строгой дисциплины, хорошей кормовой базой. Все эти факторы позволяют "Колосу" стабильно развиваться.

Сергей Максимов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского района:

– Улучшение породных качеств сказалось в первую очередь на продуктивности животных. Если раньше летом от каждой коровы в районе получали в среднем по 11­12 кг молока, то после того, как был завезён скот импортной селекции, стали доить уже по 16­17 кг молока, а некоторые хозяйства области в Заводоуковском, Исетском, Нижнетавдинском районах и по 19­-20 кг.

В результате изменилась технология животноводства: корма заготавливаются не только по объёму, но и по энергии. Требование современности – наличие дольных залов. У бурёнок теперь есть кондиционеры и вентиляторы, устройства для массажа, оборудование для добровольного доения (роботофермы), для длительного хранения молока. Поение происходит тёплой водой. Исключается человеческий фактор, влияющий на качество произведённой продукции.

Наряду с этим необходимо развивать отечественное племенное животноводство, выводить животных, адаптированных к нашим погодным условиям. В Тюменской области имеется мощное предприятие ОАО "Тюменьгос­плем", имеющее квалифицированные, хорошие кадры, базу, считающееся одним из лучших в РФ. А ещё нужна грамотная, эффективная программа развития племенного животноводства в РФ, которая бы смогла увеличить поголовье КРС, объёмы производства молока. Площадка для этого есть – надо двигать её дальше.

© Ирина Коршукова Ишимская правда